После покорения Казани, в 1553 г. начинается история края, когда множество казанских татар и черемис уходят и укрепляются в окрестностях нынешней Уфы, в основном в лесах. В 1556 г. башкиры, обитавшие по рекам Белой, Каме и Ику, согласно их желанию, приведены в подданство и обложены ясаком, который был вносим ими Казанским воеводам звериными шкурами и мёдом.

1573 г. башкиры нашли неудобным вносить ясак в Казань и просили царя построить им город на их земле и прислать для обороны от набегов войско. Для этого в район нынешнего города направлен дворянин Иван Артемьев для выбора места под строительство и «для обчерчивания и построения города Уфы». Место под город было отведено на правом берегу реки Белой Волошки (баш. Агидели), недалеко от устья реки Уфы на мысе, образованном с одной стороны оврагами, а с другой руслом реки Суколоки, которую русские поселенцы стали называть Сутолокой.

30 мая 1574 г. воевода Иван Нагой по царскому повелению высадился между устьями речек Ногайка и Сутолока и основал при речкам Уфе и Белой г. Уфу, где, по преданиям башкир, был некогда обширный город Туратав. В 1586 г. крепость становится городом и в Уфу с большим отрядом стрельцов прибывает первый уфимский воевода, брат Ивана Нагого – Михаил. С его приездом в крае была учреждена воеводская форма правления. С постройкой городовых стен и появлением посада, находившийся в центре острог стал называться детинцем, а позднее Уфимским кремлём. Сам город превратился в центр сбора ясака с башкирского населения, а также части западной Сибири и Перми Великой.

В 1574 году была возведена Уфимская крепость, от которой и ведётся дата основания города, а в 1586 году Уфа получает статус города и становится важным стратегическим, административным, торгово-экономическим центром, мостом российской дипломатии на Востоке. Название города образовано от одноименной реки Уфа. Вокруг Уфы в изобилии водились куницы. На печати Уфимской приказной избы, а чуть позже и на гербе города изображена именно бегущая куница.

Город трудовой доблести – почётное звание РФ, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны». Звание присваивается городам России, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

3 июля 2020 года Уфа стала «Городом трудовой доблести». Указ о присвоении почетного звания подписал Президент РФ Владимир Путин. Всего в списке 20 городов из разных регионов страны.

_________________________________________________________________________________________________