МАОУ «Гимназия №64 имени В.В. Горбатко» является участником проекта Базовые школы РАН. В рамках участия в проекте в гимназии регулярно проводятся научно-популярные мероприятия.

28, 29 сентября и 6 октября состоялись встречи учащихся с профессором РАН,  заведующим отделом дифференциальных уравнений, доктором физико-математических наук Борисовым Денисом Ивановичем. Он прочитал для учащихся 9 классов ряд лекций в области математики. Темы лекций: 1. Бесконечные ряды: основные определения 2. Положительные и знакопеременные ряды. Способы проверки сходимости положительных рядов. 3. Сходимость знакопеременных рядов. Типы сходимости. 4. Признаки сходимости знакопеременных рядов. Перестановка членов в ряде. 5. Функциональные ряды и приближение функций. 6. Приближенные решения алгебраических уравнений с параметром. Основная цель таких мероприятий - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.
Гимназия и дальше продолжит активно привлекать в учебный процесс ученых научных центров и преподавателей высших учебных заведений, обладающих фундаментальными научными знаниями, умениями экспериментальной и поисковой деятельности, чтобы выявлять и обучать способных, талантливых школьников.