МАОУ «Гимназия № 64 имени В.В. Горбатко» г. Уфа  РБ в рамках проектов Ассоциированные школы ЮНЕСКО

Сотрудничество МАОУ "Гимназия N64 имени В.В. Горбатко" с ЮНЕСКО началось с 2005 г. с работы над проектом Великий Волжский Речной Путь. В рамках данной программы творческая группа гимназии создала локальный мультимедийный проект «Народы Поволжья», который получил самые высокие оценки на межрегиональных, международных семинарах ЮНЕСКО.

Сотрудничество с АШЮ

________________________________________________________________________________________________________________________

Сотрудничество МАОУ «Гимназия № 64 им. В.В.Горбатко» с ЮНЕСКО началось с 2005 г. с работы над проектом Великий Волжский Речной Путь. В рамках данной программы творческая группа гимназии создала локальный мультимедийный проект «Народы Поволжья», который получил самые высокие оценки на межрегиональных, международных семинарах ЮНЕСКО.

Отличительной чертой данного проекта Гимназии является его перспективность, многоаспектность, возможность постоянного развития, подключения к работе новых групп учащихся. В своём роде это собрание уникальных свидетельств культуры народов Башкортостана.

В 2010-2023 г.г. гимназисты приняли участие в выездных сессиях ЮНЕСКО: Париж, Санкт-Петербург, Москва, Благовещенск, Стерлитамак, Аскино, Пришип,. Новые проекты, представленные на региональных семинарах, были отмечены дипломами.

В конкурсе инновационных проектов Гимназия стала победителем в номинации «Использование современных информационных технологий в культурологическом воспитании школьников».

Активное участие старшеклассники гимназии принимают в различных научно–практических конференциях. Наиболее запоминающимся событием стало участие в  НПК «Роль молодежи в инновационных проектах» в г. Санкт-Петербург в 2018 году , победителями в разных секциях стали 8 участников с работами «Инновации для людей с ограниченными возможностями», «Инновационные методики в воспитании подрастающего поколения», «Инновации в развитии инфраструктуры города».

Гимназисты ежегодно принимают успешное участие в брейн-ринге: ЮНЕСКО: История. Современность, в интеллектуальной игре «Умники и умницы», организуемой БИСТ и ЮНЕСКО, в шахматном турнире ЮНЕСКО.

На протяжении нескольких лет гимназия активно сотрудничает с республиканской культурно-просветительской общественной организацией «Французский альянс» и Обществом Дружбы «Башкортостан – Германия».

Гимназисты принимают участие в международном конкурсе рисунков Луи Франсуа, в Республиканском конкурсе чтецов башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на 12 языках народов, проживающих в РБ.

С 2014 года в Гимназии проводятся масштабные мероприятия «Марафон Дружбы», «Фестиваль эпосов народов мира: башкирский народный эпос «Идукай и Мурадым». Основными задачами данных мероприятий являются: формирование у обучающихся гуманистического мировоззрение, пропаганда толерантного поведения обучающихся и их родителей.

Особым проектом гимназии следует выделить «Исторический бал», который проводится ежегодно с 2012 года. В мероприятие вовлечено большое количество учащихся, идёт активное формирование целого ряда компетенций: погружение в историю, возможность примерить новые социальные роли, преодоление барьеров в общении со сверстниками, развитие координации, музыкального слуха, повышение общего культурного уровня, развитие кругозора. Все балы имеют очень глубокую тематику и исторические знания, например «200-летие Отечественной войны  1812 года», «400-летие династии Романовых», «Русские сезоны», а также бал, посвященный учителям и наставникам «Ясная поляна».

С 2018 года гимназия работает над проектом «Природные резерваты Башкирии. Пещера Шульган-Таш».  В одной из рекреаций учебного заведения оформлена инсталляция пещеры «Шульган-Таш»,  где дети могут увидеть рисунки первобытных людей, выявить культурно-историческую ценность природного заповедника в рамках проектов Ассоциированных школ ЮНЕСКО.